4 простых упражнения для умения легко писать тексты

Сегодня многим пользователям Интернета приходится писать большие и малые тексты,  некоторые хотят вести свой блог или даже написать небольшую книгу. Что делать, если вы хотите стать автором, легко пишущим короткие тексты, но пока мало что удается? Какие умения необходимо в себе развивать?

Предлагаем несколько упражнений, которые помогут вам усовершенствовать некоторые навыки, необходимые начинающим писателям. При выполнении соблюдайте три условия:

  • все задания и будущие тексты продумывайте, а потом записывайте на бумаге (или в электронном виде);
  • отведите на работу определенное время 7-10 минут, не сидите над заданием слишком долго;
  • сразу же ограничьте свое вдохновение: в тексте должно быть 200-300 знаков (это размер абзаца),  2500-3000 знаков (размер страницы). Количество знаков можно посмотреть в разделе «Статистика».

С чего начать? Какие умения развивать?

1. Развивайте внимание к деталям

Закройте глаза и попробуйте мысленно описать любой предмет, который находится в комнате. Припоминайте цвет, форму, величину, соотношение частей, материал, что находится рядом с этим предметом, на что он похож, если сравнить его со зверем, цветком, птицей? Например, в углу стоит тумбочка под телевизор. Она темно-коричневого цвета, прямоугольная, на колесиках, сделана из дерева, отполирована.  Вверху – ящик для мелочей, внизу – открытая полка. Ручки золотистые, полукруглые. Полка примерно в два раза больше, чем ящики. Издалека напоминает небольшого бурого медведя. Это описание составляет примерно 300 знаков.

2.Активизируйте фантазию

Вспомните любимое стихотворение. Как оно заканчивается? Ну, например, знаменитое «Зима недаром злится…» Оно заканчивается словами о том, что весна умылась в снегу и стала румянее. О чем можно написать дальше? О том, как она прошлась по земле, одевая деревья в зеленые платья, позвала птиц, которые запели звонкие песни. Злая зима издалека иногда еще грозилась, присылала своих белоснежных вестников, которые пытались изменить цвет весеннего мира, но у нее ничего не получалось. Подумайте, что и как можно было бы еще дописать?

3.Потренируйтесь в красивых описаниях

Где вы успокаиваетесь?  Как выглядит место, где вы любите посидеть? Прогуляться? Собраться с мыслями? Красиво опишите его. Пусть это будет несколько предложений, но ярких, эмоциональных, которые точно охарактеризуют ближайший парк, лес, дачу, уютный уголок в квартире или во дворе дома.

Или опишите идеальное место, где вы хотели бы жить. В горах? У моря? В лесу? Что должно быть вокруг вас, чтобы вы смогли сполна наслаждаться жизнью? Пусть это будет 1-2 абзаца - не надо писать рассказ на 2-3 страницы.  

4.Пробуйте написать короткие рассказы

Освоившись с созданием коротких текстов, переходите к написанию небольших сочинений, рассказов. Темы могут быть различными. Для примера можно предложить такие.

  • Чем вы занимаетесь в выходной день, если на дворе целый день идет дождь? Опишите свои мысли, занятия.
  • Вы взрослый человек. Напишите письмо себе 10-12-летнему. Что бы вы посоветовали сделать, выучить, чем заняться в свободное время?
  • Однажды у вас была возможность, которую вы упустили. Изложите на бумаге, как это случилось?
  • Каким было самое сложное решение в вашей жизни?
  • Как выглядела ваша любимая игрушка, чем она вас привлекала?

Темы можете придумывать сами, в том числе, и самые необычные: опишите синий предмет, жаркий день, свой смартфон, придумайте сюжет, в который можно было бы вставить эти описания. 

Если вы ежедневно будете уделять совершенствованию своих писательских способностей хотя бы 10-15 минут, то пройдет всего пару недель, и вы сами удивитесь, насколько легче вам стало излагать свои мысли и писать короткие тексты. Всего 4 шага, регулярных и систематичных, и вы поможете людям узнать вас получше, а затем увеличите вероятность, что они примут ваше бизнес предложение.

Помните, «легко писать» – это навык, с которым нужно работать. Пусть ваш авторский путь будет увлекательным!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Плюсануть
Поделиться