Как обслуживать клиента просто, с пользой и удовольствием?

Послепродажное обслуживание – тема, актуальная для каждого продавца.

  • Как обслуживать клиента просто, с пользой и удовольствием?
  • Надо ли нести ответственность за результат продажи?
  • Что такое послепродажное обслуживание? Уникальный шанс, дополнительные возможности перевести клиента в ранг постоянного?
  • В чем основы грамотного постобслуживания?
  • Когда клиенты становятся надежными друзьями и партнерами?
  • Важен ли индивидуальный подход к клиенту?

Издательство Центра Валентина Ковалева провело свое небольшое  исследование на эту животрепещущую тему и опубликовало результаты в шестом выпуске журнала «Мир-МЛМ».  Надеемся, что мнение и советы бывалых и успешных лидеров сетевых компаний станут полезными вам, уважаемые наши читатели!

В рубрике «Элита МЛМ» – Валерий Лавренов  (г.Одесса) — президент MLM- компании, личность сильная и неординарная.

Валерий Лавренов в журнале Мир-МЛМ о послепродажном обслуживанииВалерий считает: «Если ты пропиарил свою продукцию, продал, а дальше за результат не отвечаешь, — ты просто безответственный! А если позвонил, спросил, поинтересовался, подсказал, проконсультировал — респект тебе! Твои покупателя должны стать тебе хорошими знакомыми. Интересуйся их делами, периодически напоминай о себе, веди записи последних закупок, предлагай пополнить запас, напоминай о новинках, рассылай рекомендации, предлагай сопутствующие услуги и т. д. Постоянные клиенты — это постоянный доход, это определенная степень свободы. Поэтому уважай, цени, таких покупателей, подогревай интерес к своему продукту».

Более подробную информацию читайте в интервью с Валерием Лавриновым «Отвечай за результат!»

Инна Исакова (г. Алматы) в статье «Послепродажное обслуживание или уникальный шанс?» дает четкие рекомендации, четыре важных шага, которые помогут новичку грамотно сделать продажу и провести клиента от ступеньки «потребитель» до ступеньки «партнер» или даже «лидер». Автор желает коллегам по бизнесу любить своих клиентов, не уставать искать и находить к ним индивидуальный подход, помогать им!

Не секрет, что для многих сетевой бизнес превратился в бизнес семейный. Авторы следующей статьиэто мама и дочь Любовь и Надежда Гриценко ( пос. Семеновка) .

Каковы же основные  принципы работы с клиентами в их структуре? Первый, это огромная любовь к людям. Второй, не менее важный: не навреди, помоги, подари надежду! «До своей структуры я доношу идею, что продажа для нас не только заработок, но и желание увидеть перед собой удовлетворенного, довольного человека!» – делится Любовь.

«Правило бизнеса таково: постоянный клиент – это постоянный доход. С одной стороны, мы проявляем заботу о клиенте, с другой стороны, удовлетворенный клиент приносит нам прогнозируемую прибыль.

Что дает послепродажное обслуживание мне, как лидеру? Больше информации о клиенте как о человеке, личности. Я в курсе  его стиля и уровня жизни, хобби, пристрастий, увлечений, проблем, вопросов здоровья, родных и близких. Я – бизнесвумен, поэтому дополнительное общение с покупателями позволяет мне увеличивать оборот, расширять базу клиентов. Через взаимное общение рождается доверие, налаживаются долговременные контакты». Подробнее читайте в статье «Общаться с любовью, дарить надежду!»

Мария Перегудова из , г. Королев мама двоих детей 7 и 4 лет,  счастливая жена и успешный лидер МЛМ-компании.  Она убеждена, что послепродажное обслуживание – это просто! А еще и полезно, так как внимание и забота, отдаваемые продавцом клиенту, – это положительная энергия добра! А энергия, как известно, не исчезает, а трансформируется: вас начинают рекомендовать своим знакомым и знакомым знакомых. Секретами ведения бизнеса Мария делится в статье «Постпродажное обслуживание: просто, с пользой и удовольствием!»

Тема послепродажного обслуживания всегда представляла интерес для Написат Гитиновой (г. Ростов-на-Дону). Ведь она – руководитель структуры, насчитывающей 2700 человек.

«К сожалению не все представители MLM индустрии уделяют ей должное внимание. После первой продажи или совершения сделки, менеджеры компании частично или полностью утрачивают интерес к покупателю, не прилагают усилий к поддержанию дальнейших отношений.

А зря! В результате примерно в половине случаев клиенты отказываются от дальнейшей работы с дистрибьюторами, у них складывается неприятное впечатление о компании», – сетует Написат.

Красной нитью обучения дистрибьюторов в компании Написат Гитиновой проходит идея: не оставляйте клиентов «брошенными»! Ведь получив некачественное обслуживание или неудовлетворительный результат применения продукции, именно «брошенные» покупатели:

  • распространяют негативную информацию о компании;
  • навсегда уходят из нашей клиентской базы.

Автор уверена, что грамотное отношение к клиенту выигрывает! Так и назвала свою статью, в которой делится интересными идеями.

Светлана Стельмах (г. Алексин) в статье «Гостевой день, или возможность найти партнера в бизнес» утверждает, что «Выигрывают не те MLM-компании, у которых суперпродукция,  а те, которые предлагают  высокое качество обслуживания клиентов, дополнительные преимущества к продаваемой продукции». И открыто делится некоторыми практическими наработками из своего личного опыта.

Наталья Бугреева из Комсомольска-на-Амуре эмоционально взывает к каждому читателю: «Клиенты – это люди, такие же, как я и вы. Поэтому, прежде всего – индивидуальный подход к каждому! Для одного покупателя крайне важно получить послепродажный бонус в виде скидки на будущую покупку. Для второго, приятным сюрпризом станет пробник продукта ко Дню рождения. Третий с удовольствие приведет подругу или нескольких соседок по подъезду, чтобы сделать вторую покупку по приятной акционной цене».

Согласитесь ли вы с точкой зрения автора статьи «Индивидуальный подход – прежде всего!» или захотите поспорить?

Свои 5 правил постобслуживания предлагает читателю  автор из г. Белгород  Ирина Тамилина. Лично ей они помогают перевести клиентов в ранг надежных друзей и партнеров. Ирина открыта общению, откровенно делится своим опытом и призывает и вас, уважаемый читатель к такому же взаимному обмену. Девиз Ирины «Пусть всех нас объединит МЛМ!»

Уважаемые читатели! Краткий анонс свежего номера журнала «Мир-МЛМ» призван не только подогреть внимание к теме послепродажного обслуживания, заинтересовать вас, но и пригласить к живому общению и обсуждению мнений и высказываний авторов статей.

Издательство Центра Валентина Ковалева приглашает всех читателей делиться своим опытом и наработками по актуальным темам МЛМ бизнеса.

Читайте журнал «Мир-МЛМ» сами, читайте командой, перенимайте успешный опыт и идеи лидеров МЛМ, становитесь сами авторами статей в будущих выпусках журнала!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Плюсануть
Поделиться