Откройте для себя идеальный инструмент для признания и мотивации команды!

Что такое альманах?

При слове «альманах» вспоминается что-то  старинное или волшебное… Действительно, слово «альманах» имеет арабские корни, а в переводе означает календарь. Это древнейшее издание, созданное человеком. Первоначально так назывались календари и таблицы, содержащие астрологические сведения и справочные указания.

Первая печатная версия альманаха вышла в Вене, она содержала: астрономические числа, фазы луны, движение планет, предположительные даты засух и дождей. Во французской версии помимо праздников были даты ярмарок.

Позже альманахи совершенствуются во все более содержательные и разнонаправленные: астрономические, художественные, исторические, сельскохозяйственные, военные, детские.

Чем альманах отличается от журнала?  

Обычно он выходит раз в год или вовсе представляет собой непериодический сборник.

Альманахи нашего времени - это своеобразные энциклопедии, которые освещают современные темы, интересные обществу: религия, сельское хозяйство, экономика, демография, правительство, медицина, здоровье, наука, СМИ, транспорт, спорт.

Современные технологии не обошли стороной альманахи. Помимо бумажных (печатных) вариантов, появились и телевизионные версии. Вспомним альманах «Вокруг света» - это телепередача, приложение к программе «Клуб путешественников». В нынешних реалиях увидели жизнь  электронные и онлайн-альманахи с возможностью доступа к огромным базам информационных данных. 

Так что же такое альманах?

  • альманах - это литературный долгожитель с многолетней историей,  множеством форм;
  • издание занимает пограничное положение между литературой и журналистикой;
  • он объединяет максимум полезной информации в одном источнике;
  • сегодня альманах продолжает жить в современном медийном пространстве, реализуясь  в Сети;
  • печатная форма издания не потеряла актуальности и востребована.

Чем  интересен альманах:

  • возможностью по-своему осветить различные вопросы;
  • пространством для публикации своего творчества, занимательной или специфической информации, интересной для целевой аудитории;
  • возможностью размещения объема данных в различных форматах: печатном, электронном и телевизионном;
  • соединением интересных текстов, авторских рисунков, специально подобранных фотографий, иллюстраций, графиков, таблиц. В конечном  итоге, получается уникальный информационный продукт.

Несколько слов о главных особенностях альманаха:

  1. Периодичность. Выпуск альманаха обычно приурочен к какому-то важному событию: Новый год, юбилей компании, награждение, выход на определенный уровень, конференция и т.д..
  2. Содержание.  Это сборник материалов многих авторов, при этом четкая структура не обязательна. Материалы могут отличаться по виду, жанру, объему.
  3. Назначение: коммерческие цели, творческая самореализация автора, подведение итогов компании, повышение имиджа, освещение востребованных или четко заданных тем.
  4. Форма издания. В эпоху Пушкина некоторые альманахи выпускались миниатюрного «карманного формата», были удобны в применении,  роскошно оформлены, стоили дорого. Пользовались большой популярностью и покупались в качестве подарка, сувенира для дам.

Изящество оформления и искусство иллюстраций изданий такого образца можно назвать прообразом современных глянцевых журналов. Сегодня формат и объем диктует заказчик. Это могут быть как простые в исполнении и небольшие по объему, так и многостраничные дорогостоящие образцы. Вне зависимости от времени и эпохи, альманах интересен и готовится для определенной аудитории, «своего читателя», которому будет понятно направление издания и близок дух альманаха.

Возможно, вам нужен свой альманах?

Если вам есть, чем поделиться со своей аудиторией, что вынести на рассмотрение или одобрение, что отметить, чем по-хорошему похвалиться - используйте альманах  как инструмент сплочения, общения, информационной поддержки, как мощный инстурмент признания ключевых бизнес-партнеров.

Этот тип издания вновь в тренде! Его внешнее оформление очень привлекательно, что связано с развитием современных компьютерных и типографских технологий.

Вы можете заказать альманах в виде:

  • галереи портретов вашей команды с историями успеха каждого к ближайшему мотивационному мероприятию; 
  • или запланировать красочное издание, в котором будут представлены конкретные шаги успеха компании за весь год или определенный период развития; 
  • альманах можно оживить рисунками, текстами, стихотворениями ваших коллег и партнеров, наверняка среди них есть люди неординарные и талантливые.

Профессионалы нашего издательства подберут единственно верное для вашего случая решение оформления и наполнения альманаха, будь то праздничная концепция, карманный формат, классическое исполнение.

Композиционное решение альманаха, рубрикация и организационно-издательские условия подготовки принимаются и оговариваются в ходе тесной совместной работы Заказчик-Издательство.

Принимайте решение, пишите нам свои идеи, мы рады помочь вам создать эффективный инстумент для вашей команды!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Плюсануть
Поделиться